400-111-0518
装修成本需要计入房产原值缴纳房产税
2023-01-18 999+
公司购买办公楼装修自用,请问一下装修成本是否需要计入房产原值缴纳房产税?
<p>根据《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发〔2005〕173 号)第一条规定:“为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。”</p><p>因此,贵司购买办公楼发生的装修成本,如果符合上述规定的,均需计入房产原值缴纳房产税。如不符合上述规定的,则无需计入房产原值缴纳房产税。</p>

分享:
“2022年小型微利企业的企业所得税优惠政策如何规定”还没有解决您的问题?在这里向老师提问!
姓名:
手机:
您也可以拨打400-111-0518服务热线来电咨询!