400-111-0518
赡养老人什么时候可享受专项附加扣除?
2023-01-18 999+
我是独生子女,母亲于 2022 年 12 月 30 日年满 60 周岁,赡养老人专项附加扣除是 2022 年整年都可以享受按照每月 2000 元的标准定额扣除吗?
<p>根据《国家税务总局关于修订发布&lt;个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)&gt;的公告》(国家税务总局公告 2022 年第 7 号)第三条第六项规定:“纳税人享受符合规定的专项附加扣除的计算时间分别为:赡养老人,为被赡养人年满 60 周岁的当月至赡养义务终止的年末。”</p><p>因此,您母亲于 2022 年 12 月 30 日年满 60 周岁,则只能自 2022 年 12 月开始享受按照每月 2000 元的标准定额扣除,并不是 2022 年整年都可以享受按照每月 2000 元的标准定额扣除。</p>

分享:
“2022年小型微利企业的企业所得税优惠政策如何规定”还没有解决您的问题?在这里向老师提问!
姓名:
手机:
您也可以拨打400-111-0518服务热线来电咨询!