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增值税的纳税义务时间能否延迟?举个案例吧1111



提醒税务培训

增值税的纳税义务可以消除,增值税的纳税义务也可以推迟,增值税的纳税义务也可以减少。


案例

甲设备销售公司与客户乙公司签订销售合同,约定采取直接收款方式,2021年8月份发生的销售业务,货款共计3000万元,其中第一笔1000万元,现金结算;第二笔2000万元,一年后收款。

则8月份计提销项税额=3000万×13%=390万元。


改变

对未收到的2000万元,通过与购买方签订赊销或者分期收款的合同,约定1年后的收款日期,就可以延缓一年的纳税时间。

8月份只需要计提销项税额=1000万元*13%=130万元

一年后再需要计提销项税额=2000万元*13%=260万元


结论

增值税的纳税义务推迟到合同约定的收款日。


参考

按照《增值税暂行条例实施细则》第三十八条规定,采用赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。



请问:

老师,我们是一家民办培训学校,预收了培训费就必须要缴纳增值税和企业所得税吗?


答复:

不一定的。

1、若是你们预收培训费的同时也开具了发票的,则增值税纳税义务就发生了,必须申报缴纳增值税。若是你们预收培训费的同时尚未开具发票的,则增值税按照消课进度来申报缴纳。

2、企业所得税按照权责发生制的原则,根据完工进度也就是课时进度来分期确认收入。


参考政策一:

《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,发生应税销售行为,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

参考政策二:

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税﹝2016〕36号)规定,增值税纳税义务发生时间为纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

参考政策三:

《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)二、企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。 

  (一)提供劳务交易的结果能够可靠估计,是指同时满足下列条件: 

1.收入的金额能够可靠地计量; 

2.交易的完工进度能够可靠地确定; 

3.交易中已发生和将发生的成本能够可靠地核算。 

  (二)企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法: 

1.已完工作的测量; 

2.已提供劳务占劳务总量的比例; 

3.发生成本占总成本的比例。 

(四)下列提供劳务满足收入确认条件的,应按规定确认收入: 

劳务费:长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。 







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