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公司员工离职了,年末领的年终奖如何扣税?1111




李哥是一家公司的财务主管,在他的带领下部门上下团结一心,最近还发了年终奖。不过最近有个令他伤感的事,有个得力下属因为身体原因不得不申请离职。这时公司发放的年终奖金还在走流程,那么对这个员工的年终奖还需要代扣所得税吗?小编的答案是:需要的。下面就教给大家具体如何操作~

具体操作还是计算后在自然人电子税务局(扣缴端)进行申报填写。税务筹划课程 

当然,对于已经离职的员工,如果系统里其个人状态已经是非正常,那么在申报时候会报错。

如图所示,导入该员工申报数据,系统会提示状态不能为非正常。“非正常人员”是指从企业单位离职、离退等不再从本单位取得所得的人员。

一般员工离职我们都会在系统把其状态改为非正常,如果没改,员工在自个税App端发现雇佣单位还有你单位,可能会提前申诉。

那么后面又发了年终奖,你在申报的时候,需要先进人员采集模块,将其个人状态调整为正常,如图。

调整为正常后再行申报就可以了,申报完成之后再把人员状态调整为非正常,这个事项就结束了。

扣缴端操作我们说了,那么离职员工年终奖个人所得税如何计算?

财税[2018]164号说的非常清楚明白。

2021年12月31日之前,你有两种选择算。

1、将奖金除以12得到一个数额,然后按照月度税率表确定税率,单独计算。

2、直接并入综合所得计算,通俗的说就是以并入工资薪金申报。

老王2020年3月从A公司离职,A公司在离职后将老王在自然人电子税务局(扣缴端)个人信息更改为非正常,填写了离职时间,离职后不再为老王申报个人所得税。

2020年12月,A公司发放年终奖,根据A公司年终奖发放规则,老王享受部分年终奖,A公司需要给老王发放年终奖4万元。

A公司在发放4万元年终奖时候有两种计税方式

第一,单独计算。

首先、确定税率,40000/12=3333.33,税率适用10%

所以,年终奖的个税=40000*10%-210=3790。

如何申报呢?

第一步、登录自然人税收管理系统,在综合所得申报下面有一个全年一次性奖金收入,点击进入

第二步、增加老王的年终奖收入信息,如图所示。

第三步、点击税款计算,选择全年一次性奖金收入,系统会自动算出个税,如图,老王全年一次性奖金算出来税金为3790,然后点击申报报送即可。

第二种方法 ,并入综合所得,按工资薪金申报,这个时候算法就不一样了。但是离职员工是没法再享受专项附加扣除只能在汇算时候处理了。

而且,减除费用扣除也只能按照该员工在本单位受雇时间来计算,比如二哥3月离职,本年在单位任职受雇时间为3个月,系统会自动扣除5000*3的减除费用。

第一步:计算累计预扣预缴应纳税所得额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计专项及附加扣除-累计减除费用

=40000-0-15000=25000

第二步:以累计预扣预缴应纳税所得额去对应个人所得税预扣率表

得出累计应预扣预缴税额=25000*3%=750

因为不同方式个税结果不同,所有支付方存在选择的问题。

但是二哥这里建议大家直接按照年终奖一次性计税申报即可

原因很简单,年终奖如果选择一次性计税申报,在汇算时候纳税人可以自行调整修改,改为并入其综合所得重新计税。

但是如果选择了按工资薪金申报,纳税人汇算时候无法再变更为一次性年终奖申报。

而支付方只掌握该纳税人在本单位的收入情况,年终奖按什么方式申报划算也是基于本单位的收入测算,所以并不是该纳税人最终的最优方案,特别是离职人员,其在其他单位的收入被离职单位更不清楚,你贸然给人测算变数更大。

所以,支付离职人员年终奖,建议直接按年终奖单独计税申报,然后纳税人根据自己综合情况自行汇算调整。


元旦已过,又逢春节,越来越多的公司都已经进入年末最后的狂欢状态中,但是税务筹划依旧不能放松,不知道大家有没有做好年终奖的税务安排?没有的话,小编为大家推荐这门课企业常见费用盘点与税务处理汇总》,课程会系统性的帮助企业梳理日常费用的涉税处理,揭示涉税问题关键点,规避企业税务处理风险!


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