400-111-0518
员工与保障房公司签的协议是否可以享受个税专项附加扣除
2022-11-24 999+
公租房是公司与保障房公司签的协议,但员工是需要付房租的,这种情况下员工是否可 以享受专项附加扣除?需要留存什么资料备查?
<p>纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照标准定额扣除。员工租用公司与保障房公司签订的保障房,并支付租金的,可以申报扣除住房租金专项附加扣除。纳税人应当留存与公司签订的公租房合同或协议等相关资料备查。</p><p>第十七条 纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:</p><p>(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月 1500 元;</p><p>(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过 100 万的城市,扣除标准为每月 1100元;市辖区户籍人口不超过 100 万的城市,扣除标准为每月 800 元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。</p><p>第十八条 本办法所称主要工作城市是指纳税人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)全部行政区域范围;纳税人无任职受雇单位的,为受理其综合所得汇算清缴的税务机关所在城市。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。</p><p>第十九条 住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。</p><p>第二十条 纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。</p><p>第二十一条 纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查。</p><p>2018 年 12 月 13 日</p>

分享:
“2022年小型微利企业的企业所得税优惠政策如何规定”还没有解决您的问题?在这里向老师提问!
姓名:
手机:
您也可以拨打400-111-0518服务热线来电咨询!