400-111-0518

人身意外保险费支出税前扣除问题 (企业所得税)原创

我单位员工出差购买的飞机票之外买的航空意外险定额发票能不能保销,可以税前扣除吗?有没有明确的规定?
  我单位员工出差购买的飞机票之外买的航空意外险定额发票能不能保销,可以税前扣除吗?有没有明确的规定?

  答:根据国家税务总局公告2016年第80号公告第一条,企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。贵司可以报销因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,且该支出准予企业所得税税前扣除。

  ————

  相关规定:

  《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)

  一、关于企业差旅费中人身意外保险费支出税前扣除问题

  企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。