400-111-0518

委托开发项目的研究开发费用加计扣除(企业所得税)原创

别的公司委托我公司开发的项目,对方支付的开发费金额由于某种原因对方未享受加计扣除,那我们针对此研发费能否加计扣除?相应的理论依据是?
  别的公司委托我公司开发的项目,对方支付的开发费金额由于某种原因对方未享受加计扣除,那我们针对此研发费能否加计扣除?相应的理论依据是?

  答:根据您的描述,贵司受托开发的项目产生的研发支出无论委托方是否已享受加计扣除,贵公司均不允许加计扣除。

  ________

  相关规定:

  《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)

  一、委托研发

  企业委托外部机构或个人开展研发活动发生的费用,可按规定税前扣除;加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数。委托个人研发的,应凭个人出具的发票等合法有效凭证在税前加计扣除。

  《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)

  七、其他事项

  国家税务总局公告2015年第97号第三条所称“研发活动发生费用”是指委托方实际支付给受托方的费用。无论委托方是否享受研发费用税前加计扣除政策,受托方均不得加计扣除。