400-111-0518

设备升级改造而报废是否需要进项税额转出问题原创

我司有一批因技术升级而报废的零配件是否属于非正常损失?是否需要进项税额转出?
我司有一批因技术升级而报废的零配件是否属于非正常损失?是否需要进项税额转出?

答:非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,而贵公司的零配件是因为技术升级而报废的,因此不属于非正常损失的范畴,不用做进项税额转出。

__________

相关规定:

《增值税暂行条例实施细则》

第二十四条规定,条例第十条第(二)项所称不得抵扣进项税额的非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。