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外贸企业出口退税账务处理 关注公众号
2018-06-05 来源:新浪

    出口退税作为一项为了避免对同一商品重复征税的财税手段,从1985年实施起,就在我国经济调控手段中不断调整,退税率的大小密切影响着我国出口贸易的规模。我国的贸易顺差在不断增加,如何利用退税政策维护相关出口企业和部门之间的利益显得十分重要。本文通过介绍现阶段的出口退税政策,分析出口退税对于出口企业的影响,指出在当前企业在面对不断调整的退税政策面前,应如何顺应财税政策大潮流,保证自主创新能力和外贸竞争力,获得长远的利益。

    一、外贸企业出口退税流程

    退税流程:

    1、

    无进出口权的公司,客人又要求需要报关出口的,可找进出口公司代理报关。代理公司一般只收取收款金额一美元几分钱的手续费,客人的款汇入代理公司账户,代理公司结汇成人民币后汇入出口公司账户,出口公司需开同等金额增值税发票给代理公司;出货后一般三到七天左右代理公司就会扣除相应手续费退回退税款(这退税款可直接汇入出口公司私户亦可汇入公司账户一起开票,具体看双方合同细节)。

    2、

    1.刚申请进出口权的公司,外经局批下来后,需到工商、外汇、税局、海关、银行等相关部门备案及办理电子口岸卡等,缺一不可。一般申请进出口权会找事 务所办理或者公司专业财务人员办理,流程等财务人员都会知道的。

    2.出货前需办理如下事项:银行开立外币账户;税局增加税种及申领出口发票;电子口岸无纸化签约。一定要在出货前甚至是生产前办理好,客人打订金时是需要汇入公司外币账户的;出货时是需要开具出口发票(现在也改为在系统里开增值税普通发票了);需要无纸化签约后才能报关。

    3.最重要的一点:出口报关单上的币别金额一定要和收到款的币别金额一致,同样也可以收人民币和报人民币,只是一定要是境外汇过来的。有些时候可能实际收到的款与报关单金额有偏差,如果差别大于二三百美金,则要在下次出货时将报关单金额调整。这样利于外管局查核和税局退税查核。年底如果同一客人没有返单,而实际收汇又少于报关单金额,可以相办法从香港打点款过来,这仅限于金额差别较大。

    4.另外将每票货的提单、司机纸、报关单合同及其他相关资料提供给财务部,以便财务部留底备查,一般第一次退税税局都会来核查。

    5.如果公司还有内销,而且外销金额不大的情况下,退税额基本是抵内销了,就不存在实际退税。但从税局备案出口的第二个月起,不管有没出货,都要在免抵退系统进行申报。这些申报是按月进行的,假若公司进项票不够,手上的报关单也不一定要申报,最迟可以到第二年4月份申报完即可。

    这些工作都是财务部会完成的。只是对于新申请进出口权的公司来讲,外贸人员有必要了解这些并提醒老板和公司财务人员,因为并不是每位财务人员都懂的。

    二、外贸企业出口退税账务处理:

    应退税额=外贸收购不含增值税购进金额*退税率

    增值税的退税率:17%、13%、11%、8%、5%等

    1.外贸企业采购货物,获得增值税进项发票:

    借:库存商品等

    借:应交税费——应交增值税(进项税额)

    贷:应付账款等

    2.销售:

    借:应收账款等

    贷:主营业务收入

    3.结转成本:

    借:主营业务成本

    贷:库存商品

    4.转成本的不能退税的进项税额=原抵扣进项税额-退税额

    借:主营业务成本

    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

    5.按照规定的退税率计算的出口退税:

    借:其他应收款——应收出口退税

    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

    6.收到出口退税:

    借:银行存款

    贷:其他应收款——应收出口退税

    7.举例说明:

    假设退税率为13%,出口商品100元,取得增值税专用发票(不含税价100+增值税进项税17):

    (1)出口收入100元;

    (2)应退税额=100*13%=13元;

    (3)出口退税不得免征抵扣和退税的金额=100*4%=4元,做进项税转出计入主营业务成本。

    三、外贸企业出口退税账务处理举例

    某工厂本月购入产品价款20000元,支付增值税3400元,本月在国内销售产品占20%,收入为5000元,对外出口销售产品占80%,退税率为9%。有关分录如下:

    1.申报出口报税时,进项税转出=16000×(17%-9%)=1280元,

    借:主营业务成本 1280

    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)1280

    2.计算应退税额,应退税额=16000×9%=1440元,实退税额=1440-(5000×17%-680)=1270元,

    借:其他应收款—应收退税款 1270

    贷:应交税费—应交增值税(出口退税)1270

    从上述核算方法可以看出,进项税额分为了两部分:进项税额转出、出口退税。当外贸企业存在内销时,出口退税减去内销应纳税额为实退税额。

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